Туризм
Наші новини

Муту забил 1000-й гол Румынии в истории, Словакия сенсационно оступилась на поле карлика

Вчера в европейской зоне отборочного турнира Кубка мира-2006 состоялись шесть матчей. Центральными были поединки в третьей группе, где среди четырех участников игр были три претендента на второе место (первое Португалия уже не упустит).

И в обоих встречах были зафиксированы ничьи, причем если 1:1 в Риге в поединке принципиальных соперников Латвии и России, в общем-то, неудивительны, то нулевка в Лихтенштейне между тамошней командой и сборной Словакии сродни сенсации. Словаки упустили великолепную возможность оторваться от преследующих их россиян и латышей.

Но начнем наш обзор с событий первой группы, где уверенных побед вчера добились румыны и финны. В Констанце, где Румыния вчера выиграла у Андорры со скромным счетом 2:0, случились сразу два примечательных для румынского футбола события. Во-первых, ветеран команды 37-летний Доринел Мунтяну, ныне являющийся играющим главным тренером клуба Клуж, который сенсационно вышел в финал Кубка Интертото и может пробиться в Кубок УЕФА, повторил рекорд великого Георге Хаджи по количеству матчей за сборную. Вчерашний поединок стал для Доринела 125-м в футболке национальной команды Румынии. Причем произошло это событие в родном городе Хаджи, и сам Георге наблюдал за происходящим с трибуны, а после игры лично поздравил давнего партнера по команде. А кроме того, румыны забили вчера свой юбилейный мяч в истории. Второй гол в ворота андоррцев, забитый на 41-й минуте Адрианом Муту, стал 1000-м в богатой истории сборной Румынии.

Именно скандально известный форвард стал автором обеих голов в этой встрече. Сначала на 29-й минуте он классно пробил головой, а за четыре минуты до свистка на перерыв отменно выстрелил из-за пределов штрафной.

Румыны набрали 19 очков в 10 играх и приблизились на расстояние двух пунктов к Чехии и трех очков к Голландии. Однако Румыния провела на два матча больше, потому о шансах на второе место можно и не говорить.

Финляндия выиграла битву за четвертое место в группе в Скопье у македонцев. Причем сделала это команда Хеликоски весьма уверенно, отправив в ворота балканцев три сухих мяча. Дубль сделал лучший бомбардир финской команды Алексей Еременко-младший, на счету которого в отборочном цикле уже семь мячей в восьми играх. Сначала он опередил защитников, успев первым на прострельную передачу Тайнио. А на 45-й минуте классно исполнил штрафной метров с 17. Точку же в матче поставил Ройха, отличившийся после паса Тайнио, записавшего на свой счет две результативные передачи. Финны набрали 12 очков и, по сути, обеспечили себе четвертое место.

Словаки выглядели в Лихтенштейне весьма блекло и вполне могли проиграть. Они даже пропустили мяч после удара Роджера Бека, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Сама же команда Галиша создала минимум голевых моментов, ни один из которых не реализовала. Словакия по-прежнему имеет три очка форы от России, но у той игра в запасе. Латыши набрали на очко меньше чем россияне.

Наконец, в Тофтире сборная Кипра выиграла сражение аутсайдеров четвертой группы у Фарерских островов. Если на Кипре в игре этих соперников была ничья 2:2, то на Фарерах киприоты провели три сухих мяча. Дубль сделал Константину. Стоит отметить, что с 45-й минуты киприоты играли в меньшинстве после удаления Элефтериу, что не помешало им забить еще дважды в концовке.